Москалькова обратится в ООН с просьбой помиловать осужденного в США российского летчика

21/07/2017 - 14:05 (по МСК)

Омбудсмен при президенте Татьяна Москалькова обратится в ООН с просьбой помиловать осужденного на 20 лет тюрьмы в США российского летчика Константина Ярошенко. Об этом сообщила Москалькова, передает «Интерфакс».

«Я обратилась к президенту [США] по поводу его помилования. У меня маленькая надежда, но я буду вновь обращаться, я буду ставить этот вопрос в ООН», — добавила уполномоченная по правам человека.

В конце мая Москалькова обратилась к президенту США Дональду Трампу и попросила помиловать Ярошенко. В начале июля летчик сам попросил Трампа экстрадировать его в Россию. Ярошенко также просил президента России Владимира Путина поднять на встрече с американским лидером вопрос об его экстрадиции. Письма Дональду Трампу также отправили родственники летчика.

В октябре прошлого года министерство юстиции России направило в США запрос о передаче осужденного для отбывания наказания в России. Перед этим российская сторона предлагала обменять заключенного на 13 приговоренных к колонии в России граждан США.

Ярошенко арестовали в мае 2010 года в Монровии — столице Либерии, его обвинили в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Оттуда его депортировали в США.

В сентябре 2011 года Суд по южному округу штата Нью-Йорк приговорил летчика к 20 годам тюрьмы. Ярошенко признали виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09