Москалькова сообщила о переводе осужденного за разбой инвалида из СИЗО в больницу

11/07/2017 - 14:37 (по МСК)

Инвалида-колясочника Антона Мамаева, осужденного за разбой на 4,5 года колонии, перевели из СИЗО «Матросская тишина» в больницу. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова на своей странице в инстаграме.

У 28-летнего жителя Москвы спинальная атрофия мышц, он передвигается на инвалидной коляске. Ему присвоена первая группа инвалидности. В конце июня суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы по статье о разбое.

По информации «Московского комсомольца», Мамаева обвинили в нападении, целью которого была кража у потерпевших мотороллера. По информации издания, в приговоре говорится, что Мамаев «угрожал прострелить ногу, запихнуть в багажник автомобиля и вывезти в лес» владельцев мотороллера. Как утверждает сам Мамаев, мотороллер он купил у своих знакомых и хотел перепродать, однако те написали на него заявление в полицию из-за «давней неприязни».

В соучастии в преступлении также обвинили человека, который сопровождал Мамаева и помогал ему передвигаться. Он получил три года колонии. Мамаева поместили под стражу в зале суда. В СИЗО его поместили в отделение интенсивной терапии, где за ним ухаживает сокамерник.

После того, как история Мамаева получила огласку, законностью его приговора заинтересовались правоохранительные органы и правозащитники. Генпрокуратура поручила проверить, есть ли основания для оспаривания обвинительного приговора, который вынес Тимирязевский районный суд Москвы.

«Московский комсомолец» отмечает, что Мамаев раньше не привлекался к уголовной ответственности и у него есть малолетний ребенок. По словам самого Мамаева, в СИЗО он выжить не сможет из-за отсутствия необходимых медикаментов.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25