Мошенники стали рассылать пользователям WhatsApp сообщения, что мессенджер станет платным

16/05/2021 - 19:17 (по МСК)

На фоне введения новой политики конфиденциальности WhatsApp мошенники стали рассылать пользователям сообщения о том, что с 15 мая мессенджер станет платным. Чтобы это предотвратить, им предложили переслать это сообщение 10 контактам, заплатив за пересылку в сумме 10 евроцентов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Если у вас есть по крайней мере 10 контактов, отправьте им это сообщение. Таким образом, мы увидим, что вы являетесь активным пользователем и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным», — говорится в сообщении, опубликованном агентством.

РИА Новости не уточняет, сколько пользователей получили такие сообщения.

Эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Игорь Бедеров в разговоре с агентством назвал сообщения типичными мошенническими «письмами счастья» и призвал на них не реагировать.

С 15 мая начала действовать новая политика конфиденциальности мессенджера WhatsApp. В соответствии с ней, собранные данные о пользователях будут передаваться Facebook. Руководство мессенджера заявило, что компании не имеют доступ к сообщениям пользователей, и новые правила на это не повлияют. 

После этого глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что Роскомнадзор проверит новые правила WhatsApp и даст им оценку.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45