Мошенники начали создавать фейковые сайты по продаже билетов на стендапы

26/08/2021 - 10:23 (по МСК)

В рунете с июля начали появляться фейковые сайты по продаже билетов на выступления российских стендап-комиков. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на экспертов по кибербезопасности.

По словам экспертов, мошенники используют следующую схему: после выбора билета пользователям предлагают перейти на поддельный сайт оплаты, где фиксируются реквизиты банковских карт и списываются средства. Цены билетов на таких сайтах достигают девяти тысяч рублей. 

В дальнейшем злоумышленники могут продавать банковские реквизиты в даркнете, добавил сооснователь проекта StopPhish Юрий Другач.

Сейчас уже насчитывается более 100 фейковых сайтов по продаже билетов на стендапы, рассказали эксперты. По словам Другача, провайдеры долго блокируют такие сайты, поэтому мошенникам не приходится ежедневно создавать их копии.

Многие из подобных сайтов маскируются под оригинальный сайт standupbilet.ru, сказал ведущий аналитик «Серчинформ» Леонид Чуриков. «Схема махинаций одна и та же — создаются страницы в соцсетях и на сайтах знакомств, где мошенники скрываются за фотографиями красивых девушек. После недолгого общения „девушка“ предлагает пойти на концерт популярного комика, скидывая ссылку на сайт, который копирует наш дизайн»,— рассказали в ArtplayGroup, представляющей сервис standupbilet.ru.

ArtplayGroup отметила, что им поступает по 10–15 жалоб в неделю на подобные мошенничества. Компания обращается к хостинг-провайдерам, чтобы добиться блокировки фейковых сайтов, однако это занимает до 14 дней.

Фото на превью: MaxPixel

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38