Мошенники массово регистрируют сайты для фальшивых распродаж. Их маскируют под известные бренды

26/10/2020 - 09:57 (по МСК)

В рунете массово регистрируют сайты известных брендов с окончанием на –off, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Infosecurity a Softline company и «СерчИнформ». Сайтами могут воспользоваться мошенники, чтобы организовать фальшивые распродажи.

Только за 20 октября в рунете зарегистрировали 192 таких сайта.

Все они зарегистрированы на одну российскую компанию с сервером в Белизе. В Infosecurity сообщили, что эта компания часто используется для фишинговых и других вредоносных сайтов.

Мошенники используют разные бренды — магазины мебели, ювелирных украшений, смартфонов и одежды. В ближайшее время их могут начать монетизировать разными способами — от накрутки трафика до создания фишинговых сайтов. Заработок мошенников, торгующий контрафактными товарами, оценивают в 3-10 миллионов рублей в год.

Заблокировать такие сайты сложно, если они нарушают только права бренда, а их серверы находятся в другой стране. Однако в опрошенных «Коммерсантом» компаниях сообщили, что отслеживают подобные сайты и борются с ними.

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19