Четверо россиян в США признали вину по делу о кибермошенничестве на $5 млн

13/04/2017 - 06:21 (по МСК)

Четверо россиян и один белорус признали себя виновными в рамках дела о кибератаках и кибермошенничестве, приведших к потерям в размере около 5 миллионов долларов, сообщается на сайте американского Минюста.

Речь идет о живших в Лос-Анджелесе 33-летней Ирине Федосеевой, 34-летнем Дмитрии Федосееве 29-летнем Тимуре Сафине и 22-летней Кристине Герасимовой, а также гражданине Белоруссии Сергее Потапове. Все они признали себя виновными в мошенничестве с персональными данными и кредитными картами.

По данным Минюста, они использовали банковские карты, полученные в результате кибератак и хищения персональных данных. Некоторые из хакеров, с которыми работали обвиняемые, как предполагают американские правоохранительные органы, находятся в России.

В результате кибермошенничества пострадала авиакомпания, а также два медицинских учреждения, отметили в Минюсте.

Потапову, Сафину и Федосееву грозит тюремное заключение сроком до 12 лет, Герасимовой — семилетный срок, а Федосеевой — до пяти лет лишения свободы.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27