Мосгорсуд изменил приговор Соболь по «санитарному делу». Ее обязали согласовывать смену места жительства

30/09/2021 - 17:26 (по МСК)

Мосгорсуд ужесточил приговор Любови Соболь по «санитарному делу» — ее обязали согласовывать смену места жительства. Об этом в твиттере сообщил адвокат Соболь Владимир Воронин.

Раньше Соболь нужно было просто уведомлять надзирающий орган о смене места жительства. В остальном приговор остался без изменений.

В середине августа в Мосгорсуде сообщали, что прокуратура потребовала запретить Соболь покидать Москву. Это произошло после того, как 8 августа СМИ сообщили, что Соболь выехала из России в Стамбул.

3 августа Преображенский районный суд Москвы назначил Соболь один год и шесть месяцев ограничения свободы по «санитарному делу». Согласно решению суда, Соболь запретили выходить из дома с 22:00 до 6:00, посещать массовые мероприятия и выезжать за пределы Москвы и Московской области. Также ей нужно отмечаться в инспекции трижды в месяц.

«Санитарное дело» — серия уголовные дел, возбужденных после митинга 23 января в поддержку Алексея Навального. Фигурантов дела обвиняли в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК с применением ч. 4 ст. 33 УК). По версии следствия, они призывали в соцсетях выйти на акцию за Навального 23 января, в результате чего на митинг пришли люди, которые должны были находиться на карантине.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45