Мосгорсуд сократил условный срок лидеру движения «За новый социализм» Платошкину

07/09/2021 - 19:35 (по МСК)

Мосгорсуд отменил решение Гагаринского районного суда Москвы, который в мае приговорил политолога и лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина к пяти годам условно по делу о распространении фейков о коронавирусе и склонении к массовым беспорядкам. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Мосгорсуд сократил условный срок Платошкину на три месяца, новый срок — четыре года и девять месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет.

Суд также на 200 тысяч рублей снизил политологу сумму штрафа — до 500 тысяч рублей.

Летом прошлого года на Николая Платошкина завели уголовные дела из-за роликов в YouTube, в которых он выступал против поправок в Конституцию и обещал провести в Москве митинги против президента России Владимира Путина и правительства.

До вступления приговора в силу Платошкину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Прокуратура требовала приговорить его к шести годам колонии.

«Подлый приговор в отношении меня расцениваю как попытку закрыть мне рот и, самое главное, не допустить меня на выборы в Государственную думу», — сказал Платошкин Дождю перед заседанием по его делу 3 сентября.

Политолог планировал участвовать в довыборах в Госдуму от КПРФ.

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47