Мосгорсуд сократил срок ареста Льва Пономарева до 16 суток

07/12/2018 - 18:28 (по МСК)

Мосгорсуд сократил до 16 суток срок ареста 77-летнего лидера движения «За права человека» Льва Пономарева, передает корреспондент Дождя из зала суда. Правозащитник был арестован на 25 суток за репост записи об акции в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия».

Пономарева пришли поддержать несколько десятков человек, часть из них не смогли разместиться в зале заседания, их отправили в зал с трансляцией.

Освободить правозащитника ранее требовали, в частности, Amnesty International и уполномоченная при президенте РФ по правам человека Татьяна Москалькова.

Тверской районный суд вынес приговор Пономареву 5 декабря. Его признали виновным в повторном нарушении порядка проведения акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Правозащитник обжаловал решение в Мосгорсуде.

По версии следствия, Пономарев репостнул в фейсбуке сообщение о несогласованном пикете в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и «Сети» напротив здания ФСБ.

Адвокат Генри Резник в суде отмечал, что в посте не было призывов к участию в мероприятии, — четверо авторов только сообщали, что выйдут на Лубянскую площадь без плакатов и лозунгов. «То ли это [преследование Пономарева] заказ спецслужб, то ли это репрессивный заказ, и поэтому суд первой инстанции пошел во все тяжкие, — заявил юрист. 

«Я сожалению, что мне 77 лет, и просил бы уважаемый суд не принимать это во внимание», — сказал Пономарев в последнем слове.

В конце октября власти Москвы отказались согласовать акцию в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и «Сети», так как организаторы не ответили на предложение альтернативной площадки у метро «Октябрьское поле». Активисты планировали провести шествие от метро «Тургеневская» до Лубянской площади и обратно. В итоге полиция задержала 40 участников несогласованной акции.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09