Суд признал законным указ Собянина о сборе персональных данных москвичей на удаленке

15/01/2021 - 16:56 (по МСК)

Мосгорсуд отклонил иск Фонда развития цифровых прав и «Роскомсвободы» к мэру Сергею Собянину из-за указа, который обязывает работодателей передавать данные сотрудников, переведенных на удаленку. Об этом говорится на сайте «Роскомсвободы». Информация о деле также опубликована в картотеке судов Москвы.

Мэр подписал соответствующий указ 6 октября. Работодатели должны передавать мэрии номера мобильных телефонов, проездных билетов и номер автомобилей своих сотрудников, переведенных на удаленную работу. Согласно указу, работать из дома должны 30% сотрудников.

19 октября «Роскомсвобода» и Фонд развития цифровых прав подали иск к мэрии. По их мнению, эта сведения являются персональными данными. Мэрия объяснила сбор данных необходимостью оценивать пассажиропоток. Минцифры заявляло, что власти Москвы могут собирать данные работающих удаленно без их согласия.

Юрист Саркис Дарбинян, который подавал иск, намерен обжаловать это решение.

«Как мы узнали из слов представителя мэра Москвы, указанные данные могут храниться вечно, обрабатываться любым способом, в том числе передаваться третьим лицам, так как мэрия относится к ним как к обычным идентификаторам, не требующим защиты прав и интересов субъектов этих данных», — сказал он РБК. 

В «Роскомсвободе» отмечали, что трудовой кодекс допускает сбор и передачу данных работников без их согласия, только если речь идет «о предупреждении угрозы его жизни и здоровью». При этом получающие персональные данные сотрудников должны обеспечить их конфиденциальность.  

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47