Мосгорсуд признал законным арест журналиста РБК

29/02/2016 - 18:10 (по МСК)

Мосгорсуд отклонил две апелляционные жалобы на продление ареста журналисту РБК Александру Соколову. Об этом в понедельник, 29 февраля, сообщил Дождю адвокат Соколова Дмитрий Динзе.

25 января Хамовнический районный удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей журналисту РБК Александру Соколову. Суд постановил оставить его под арестом до 22 марта 2016 года.

При этом за несколько дней до этого, 19 января, суд продлил арест Соколову на пять дней, чтобы уравнять сроки до полугода. Апелляция рассматривалась на оба эти решения.

Соколов проходит, как и бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и его соратник Валерий Парфенов, по 282 статье Уголовного кодекса (организация экстремистской деятельности). 

Причиной уголовного преследования стала попытка провести референдум «за ответственность власти». В Следственном комитете России считают, что после запрета в 2010 году «Армии воли народа» как экстремистской организации, активисты продолжили ее деятельность в рамках «Инициативной группы по проведению референдума за ответственную власть».

В СКР назвали целью организации «расшатывание конституционного строя».

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34