Мосгорсуд признал законной блокировку Telegram

14/06/2018 - 11:15 (по МСК)

Московский городской суд признал законным решение о блокировке мессенджера Telegram в России, передает «Интерфакс».

Таким образом, Мосгорсуд оставил без изменений решение Таганского суда Москвы от 13 апреля, а апелляционную жалобу представителей мессенджера — без удовлетворения.

На заседании суда представитель Роскомнадзора заявила, что мессенджер «может изменить архитектуру» для исполнения требования ФСБ, однако не делает этого. «Сейчас режим безопасности не осуществляется, и мы видим только тот факт, что представитель Telegram говорит об интересах третьих лиц, но не о неисполнении закона», — сказала она.

Telegram не может предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений, так как они у нее не хранятся, а генерируются на устройствах самих пользователей, заявил в суде представитель компании Рамиль Ахметгалиев, отвечая на вопрос судьи. Он пояснил, что ключи для дешифровки сообщений компания предоставить не может, так как их у нее нет.

По мнению администрации мессенджера, требование ФСБ нарушает конституционное право россиян на тайну переписки. На это указывал и основатель компании Павел Дуров. Он предупреждал, что из-за блокировки Telegram уровень национальной безопасности России снизится, так как «часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp/Facebook», а террористическая угроза останется на прежнем уровне.

«Негативный эффект от блокировки Telegram несоизмерим с тем эффектом, который может возникнуть от непредотвращенных преступлений», — заявила в суде представитель ФСБ. Она предупредила, что Telegram, продолжая свою деятельность в качестве организатора распространения информации, может создать условия для совершения или сокрытия преступлений третьими лицами. Довод компании о том, что при его блокировке был нарушен баланс интересов общества и государства, она назвала необоснованным.

ФСБ требовала от Telegram предоставить доступ к переписке пользователей, причастных к организации теракта в метро Петербурга, который произошел 3 апреля 2017 года. Администрация мессенджера отказалась это делать, после чего Telegram оштрафовали на 800 тысяч рублей. Позднее на мессендждер подали иск в суд, и в апреле 2018 года началась его блокировка по решению суда.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37