Мосгорсуд признал виновными всех фигурантов дела Политковской

09/06/2014 - 11:44 (по МСК)

Мосгорсуд в понедельник, 9 июня, признал виновными всех пятерых фигурантов уголовного дела об убийстве журналиста «Новой газеты» Анны Политковской, передает «Интерфакс».

Мемориальная доска в память об Анне Политковской на здании редакции «Новой газеты». Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Судья Павел Мелехин вынес такое решение на основе обвинительного вердикта присяжных.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также бывшим сотрудником Управления по борьбе с организованной преступностью Сергеем Хаджикурбановым.

Все пять подсудимых находятся под арестом. По версии обвинения, Ибрагим Махмудов дал братьям знак, что Политковская подъезжает к дому — для него прокуроры просят 15 лет лишения свободы, Джабраил находился в машине и увез киллера — ему просят 19 лет, Рустам Махмудов совершил само убийство — его требуют приговорить к пожизненному заключению. Дядя братьев Лом Али Гайтукаев и его старый знакомый Сергей Хаджикурбанов признаны организаторами убийства. Для Хаджикурбанова попросили 22 года, для Гайтукаева — пожизненное заключение.

В декабре 2012 года за соучастие в преступлении уже был осужден на 11 лет колонии строгого режима бывший милиционер Дмитрий Павлюченков. Он полностью признал вину, извинился за участие в преступлении и попросил прощения у детей погибшей журналистки.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29