Бывшего грушника Кравцова приговорили к 14 годам за госизмену

21/09/2015 - 14:50 (по МСК)

Бывшего сотрудника разведки Геннадия Кравцова признали виновным в государственной измене, сообщает в понедельник, 21 сентября, «Интерфакс».

Фото: личный архив / «Открытая Россия»

Мосгорсуд признал Кравцова виновным в передаче секретных сведений о космическом аппарате «Целина-2». По данным суда, сведения, которые передал Кравцов, составляли гостайну.

Кравцова приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Гособвинение на прениях просило для него 15 лет.

Вину Кравцова подтвердили бывшие сослуживцы. Во время проверки на полиграфе выяснилось, что разведчик скрыл свои контакты с зарубежным государством.

Геннадий Кравцов свою вину не признал.

Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме из-за содержания в деле материалов с грифом «секретно».

В феврале стало известно об аресте бывшего сотрудника ГРУ. Тогда появилась информация о том, что его заподозрили в государственной измене за отправку резюме в одну из шведских компаний, где он указал свою бывшую должность и раскрыл сведения о космическом аппарате «Целина-2».

«Всего шесть судебных заседаний потребовалось суду, чтобы посадить человека на 14 лет. Защите не дали вызвать ни одного свидетеля и эксперта. Все судебное разбирательство проходило по набору чахлых документов», — сказал адвокат Кравцова Иван Павлов в интервью РСН.

Защита собирается обжаловать приговор в Конституционном суде.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45