Мосгорсуд приговорил военного историка Андрея Жукова к 12,5 годам за госизмену

08/09/2020 - 16:08 (по МСК)

Мосгорсуд приговорил к 12,5 годам колонии строгого режима капитана запаса и военного историка Андрея Жукова по делу о госизмене (статья 275 УК). Об этом сообщает ТАСС. 

Прокурор запрашивал для Жукова17 лет колонии строгого режима.

Поскольку в материалах дела содержатся сведения, составляющие государственную тайну, судья не огласил мотивировочную часть приговора.

Андрея Жукова арестовали в июне 2018 года. Близкие подсудимого говорили, что обвинения относятся к «истории Вооруженных сил и его активной деятельности в интернете».

Жуков был активным участником военно-исторических интернет-форумов. Он интересовался формированием советских и российских частей, их передислоцированием и организацией крупных учений в период с Первой мировой войны по настоящее время.

Он также искал участников Второй мировой войны, их родственников и награды. Об этом он издал несколько книг.

РБК связывал дело в отношении Жукова именно с историческим форумом: в 2012 году он проходил свидетелем по делу о разглашении гостайны (статья 283 УК) на одном из них.

Фото на превью: trainpix.org

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52