Мосгорсуд отправил на пересмотр решение о сроке ознакомления с делом Серебренникова

09/07/2018 - 10:43 (по МСК) Анастасия Михайлова

Мосгорсуд отправил на пересмотр решение об ограничении срока ознакомления с делом для режиссера Кирилла Серебренникова, передает корреспондент Дождя. Ранее Басманный суд Москвы установил его на 19 июля.

Серебренников присутствовал в зале суда. «Мы не успеваем прочитать [все тома дела] — в нем действительно много документов, связанных с экономикой. Но у нас нет задачи затягивать процесс (...) Я прошу удовлетворить наше ходатайство [о продлении срока ознакомления с делом] и дать возможность дочитать это безумие до конца», — сказал Серебренников, выступая в суде.

Он отметил, что если бы судья могла прекратить все уголовное дело, то она стала бы «„прекрасной феей для всех», потому что в деле, по словам Серебренникова, нет  доказательств вины подсудимых. «Это абсолютно выдуманное дело и оно совсем не про экономику. Но мы просим все-таки дать нам время дочитать эту нетленку», — подчеркнул режиссер.

Дело о хищении бюджетных денег в «Седьмой студии» насчитывает 258 томов. Его фигуранты — художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший продюсер Алексей Малобродский и бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева, а также бывший директор РАМТ Софья Апфельбаум и продюсер Екатерина Воронова. Их обвиняют в хищении 130 млн рублей, выделенных Минкультуры на театральный проект «Платформа», который реализовывала «Седьмая студия».

Главным свидетелем обвинения в деле по прежнему остается Масляева — она единственная из фигурантов дала признательные показания и заключила сделку со следствием. Она утверждает, что в 2011 году Итин, Серебренников и Малобродский разработали план, как похитить бюджетные денежные средства, выделенные министерством культуры. Для этого они создали «Седьмую студию». По словам Масляевой, она по требованию других фигурантов дела обналичила 70% выделенных из бюджета денег.

Все фигуранты дела находятся под домашним арестом, а Екатерина Воронова объявлена в розыск.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27