Мосгорсуд признал незаконным отказ принять жалобу на СК от Дарьи Сосновской, которую ударил полицейский

04/03/2020 - 16:42 (по МСК)

Мосгорсуд отменил решение Басманного районного суда об отказе принять жалобу Дарьи Сосновской на бездействие Следственного комитета. Об этом сообщил Дождю сотрудничающий с «Зоной права» адвокат Федор Сирош, который представляет интересы пострадавшей. 

Дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

10 августа 2019 года на протестной акции в Москве полицейский ударил Сосновскую в живот. Этот момент попал на видео. Ее также ударили по голове: ей диагностировали черепно-мозговую травму. 12 августа Следственный комитет зарегистрировал заявление девушки, но не стал его проверять и направил материалы в Росгвардию. Те в свою очередь заявили, что не имеют отношения к произошедшему. В связи с этим 21 октября Сосновская пожаловалась на бездействие СК в Басманный суд, однако там решили, что ее жалоба им неподсудна.

В феврале МВД в ответ на жалобу заявило, что полицейский ударил девушку, «чтобы не допустить неправомерных действий».

О деле Сосновской также высказался президент Владимир Путин. Он сказал, что девушка вышла на несанкционированную акцию, «чтобы спровоцировать действия силовых структур, чтобы они помахали дубинками».

Фото на превью: Давид Френкель / «Медиазона»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00