Мосгорсуд отменил приговор фигуранту дела «Нового величия» после его отказа от показаний

08/10/2019 - 15:15 (по МСК)

Мосгорсуд отменил приговор фигуранту дела «Нового величия» Павлу Ребровскому, который получил 2,5 года колонии и отказался от признательных показаний в суде. Об этом сообщает корреспондент Дождя. Уголовное дело в отношении Ребровского отправили на новое рассмотрение. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

Заседание суда проходило в закрытом режиме. 

Об отмене приговора Ребровскому 26 сентября попросила прокуратура. Адвокат Иван Сустин объяснял, что это связано с тем, что Ребровский нарушил условия досудебного соглашения и не подтвердил свои показания в ходе рассмотрения основного дела. 

По делу «Нового величия» проходят десять человек. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества, целью которого, по версии следствия, было свержение власти в России.

В апреле Люблинский суд Москвы приговорил Ребровского к 2,5 года колонии общего режима. В связи с признательными показаниями его дело рассматривали в особом порядке — без допроса свидетелей и исследования доказательств. Позже Ребровский заявил, что дал признательные показания под давлением следователя, который угрожал ему статьей о терроризме. 

По словам Ребровского, он пошел на сделку со следствием, поскольку ему обещали условный срок. Это условие нарушили, поэтому он решил отказаться от показаний. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27