Мосгорсуд отказался отменить домашний арест Серебренникова

04/10/2018 - 14:00 (по МСК) Анастасия Михайлова

Мосгорсуд отказался отменить домашний арест художественного руководителя  «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, передает корреспондент Дождя из зала суда.

В сентябре суд продлил ему меру пресечения на полтора месяца. Защита Серебренникова просила заменить домашний арест на запрет определенных действий. Против отмены домашнего ареста выступала прокурор.

Защита Серебренникова отмечала, что Серебренников не может препятствовать расследованию, когда оно уже закончено. 2 октября дело о хищениях в «Седьмой студии», по которому проходит Серебренников, передали в суд.

«Все это длится уже больше года. Нас мучают. И не только процессами, и допросами. Не так много было и допросов — следователи не особенно себя утруждали, для них сразу все было понятно и позиция у них была ярко обвинительная», — сказал Серебренников, выступая в суде. Он подчеркнул, что тех людей, которых «надо было вызывать», никто не вызывал.

Он также снова назвал дело в своем отношении абсурдным. «Мы слышим каждый раз повторение одних и тех же лживых доводов. Все это, видимо, сделано для того, чтобы как-то нас проучить. Каким-то патриотам из ФСБ не нравятся мои спектакли. Они считают их неправильными и непатриотичными. Наверное, поэтому с нами это все происходит. Оказание какого-то психологического давления. Это именно давление и попытка уничтожить меня психологически как личность», — сказал Серебренников.

По делу «Седьмой студии» проходят, кроме Серебренникова, бывший гендиректор Юрий Итин, бывший генпродюсер Алексей Малобродский, бывший главный бухгалтер Нина Масляева и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. Все они обвиняются в хищении 130 млн рублей, выделенных Минкультом компании «Седьмой студии» на развитие проекта «Платформа». Также по делу проходит продюсер Екатерина Воронова, которая оюъявлена в розыск.

Главным свидетелем обвинения в деле остается Масляева — она дала признательные показания после задержания год назад, а потом заключила сделку со следствием.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24