Мосгорсуд отказался отменить домашний арест Киры Ярмыш

09/02/2021 - 14:23 (по МСК)

Мосгорсуд отказался отменить домашний арест пресс-секретарю Алексея Навального Кире Ярмыш, сообщает объединенная пресс-служба московских судов.

Фото: Кира Ярмыш / Twitter

Накануне Ярмыш предъявили обвинения по «санитарному делу».

1 февраля Басманный суд Москвы отправил Ярмыш под домашний арест по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил на акции протеста 23 января. По версии следствия, она и другие фигуранты дела в соцсетях призывали к митингу, на который пришли люди, больные коронавирусом. Таким образом, они подвергли собравшихся риску заразиться коронавирусом, считает СК.

Кроме Ярмыш, по делу проходят глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева, участница Pussy Riot Мария Алехина, активист Николай Ляскин, брат Алексея Навального Олег, юристка ФБК Любовь Соболь, координатор московского штаба Навального Олег Степанов, а также муниципальные депутаты Дмитрий Барановский, Константин Янкаускас и Люся Штейн. Правозащитный центр «Мемориал» признал их политическими заключенными.

По решению Минюста России правозащитный центр «Мемориал» и ФБК включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38