Мосгорсуд объяснил свой отказ освободить Навального по требованию ЕСПЧ

01/03/2021 - 09:01 (по МСК)

Мосгорсуд опубликовал определение апелляционной коллегии суда по решению по делу «Ив Роше» Алексея Навального. В нем суд заявил, что ЕСПЧ не имеет права вмешиваться в деятельность российских судов и требовать освобождения оппозиционера. 

Апелляционная коллегия посчитала, что Навальный больше двух раз в течение одного года не отметился во ФСИН, «что, бесспорно, является самостоятельным основанием для принятия судом решения об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда». Кроме того, после выписки из берлинской клиники оппозиционер не предоставил данные о своем местонахождении, заявил суд.

С точки зрения Мосгорсуда, при рассмотрении дела Навального не было нарушений конституционных прав, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Опасения за жизнь и здоровье оппозиционера, а также заявления о политических мотивах дела суд посчитал «голословными домыслами самого осужденного и его адвокатов».

Мосгорсуд подчеркнул, что решение ЕСПЧ с требованием освободить Навального фактически является обращением к правительству России и «к предмету судебного разбирательства по настоящему материалу об отмене условного осуждения не относится». «Указанная судебная инстанция не является вышестоящим судом для судебной системы РФ, не вправе давать судам РФ какие-либо категоричные указания и вмешиваться в деятельность национальных судов, связанную с исполнением приговоров, вступивших в законную силу; данный вопрос может быть разрешен только судом РФ в соответствии с требованиями национального законодательства», — говорится в определении.

Алексея Навального задержали в аэропорту по возвращении из Германии 17 января. После этого Симоновский суд заменил его условный срок по делу «Ив Роше» на реальный по требованию ФСИН. В инспекции заявили, что оппозиционер несколько раз за год не отмечался у инспектора, как этого требовало решение суда. Навальный отрицал вину и заявил, что ФСИН меняла даты, в которые он должен был отмечаться, а он исправно посещал инспектора по графику, указанному в решении суда. В суде он предоставил справку о том, что его выписали из больницы за два дня до возвращения в Москву.

17 февраля ЕСПЧ потребовал освободить Навального из-за того, что видит угрозу его жизни и здоровью. В Минюсте назвали это требование заведомо неисполнимым и «грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства».

Фото на превью: Алексей Абанин / Дождь

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29