Мосгорсуд: о деструктивном поведении активиста Константина Котова свидетельствуют лозунги «Путин вор» и «Долой Путина»

21/05/2020 - 09:38 (по МСК)

Деструктивный характер поведения активиста Константина Котова представляет реальную угрозу общественным ценностям, говорится в мотивировочной части приговора Мосгорсуда, который получила 20 мая адвокат Котова Мария Эйсмонт, ее цитируют «Ведомости».

Фото: Андрей Васильев / ТАСС

По мнению суда, о деструктивном поведении активиста свидетельствуют лозунги «Путин вор!», «Долой Путина!», которые он скандировал на митингах. Кроме того, по мнению Мосгорсуда, очевидно, что «массовое количество участников, будучи объединенными деструктивной идеологией, было способно причинить существенный вред охраняемым законом правам и интересам как иных лиц, так и самих участников несогласованной акции». Речь идет о полутора тысячах человек.

Мосгорсуд считает, что поведение Котова можно назвать деструктивным, так как он вышел на акцию протеста «непосредственно около администрации президента» и выкрикивал «призывы к свержению конституционного строя». Таким образом, констатирует Мосгорсуд, «установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства свидетельствуют о том, что проводимое мероприятие не имело мирного характера вследствие нарушения порядка его проведения, создавало реальную угрозу причинения существенного вреда общественному порядку, общественной безопасности, правам и свободам граждан, конституционно охраняемым ценностям». 

В 2019 году Котова приговорили к четырем годам колонии по «дадинской» статье 212.1 УК за неоднократное нарушение правил протестных акций. В январе Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность приговора. После этого Мосгорсуд смягчил наказание с четырех до полутора лет колонии.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00