Мосгорсуд начал рассмотрение жалобы на арест Евтушенкова

25/09/2014 - 10:24 (по МСК)

Мосгорсуд начал рассмотрение жалобы на домашний арест главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Об этом в четверг, 25 сентября, сообщает «Интерфакс».

Фото: Forbes

Следствие заявило о том, что располагает документами, доказывающими вину Евтушенкова, и просит оставить его под домашним арестом, но с некоторыми исключениями. В частности, следователь просит разрешить Евтушенкову ездить на работу, решать рабочие вопросы по телефону и пользоваться почтой.

На фоне этих новостей акции АФК «Система» на торгах Московской биржи пошли вверх. Их цена выросла на 2% — до 23,58 рубля за штуку, отмечает агентство.

Между тем, адвокаты Евтушенкова заявили, что без его освобождения АФК «Система» не сможет работать в нормальном режиме.

Ранее 24 сентября Мосгорсуд отложил рассмотрение жалобы на домашний арест главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Причиной стало то, что Евтушенкову не передали все документы. Адвокаты просили Мосгорсуд изменить Евтушенкову меру пресечения с домашнего ареста на денежный залог в размере 300 миллионов рублей.

Евтушенкову 16 сентября предъявили обвинение в легализации денежных средств по делу о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа. Басманный суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокаты это решение обжаловали.

По версии следствия, «Башнефть» была продана АФК «Система» в 2009 году на 500 миллионов долларов ниже договорной цены. В июле против сына бывшего президента Башкирии, экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова завели уголовное дело, он обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» акций компаний башкирского ТЭКа. Урал Рахимов объявлен в международный розыск.

Со всеми подробностями дела Евтушенкова можно ознакомиться здесь.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39