Мосгорсуд оставил владельца «Домодедова» под домашним арестом

09/03/2016 - 13:40 (по МСК)

Председателя совета директоров аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика оставили под домашним арестом. Об этом в среду, 9 декабря, сообщает корреспондент Дождя из зала Мосгорсуда.

Защита Каменщика просила освободить его под залог в 50 миллионов рублей. Прокурор назвал уголовное дело незаконным и отметил, что между действиями Каменщика и гибелью людей нет связи.

На заседании следователь сказал, что, по данным ФСБ, Каменщик может скрыться. Сам владелец аэропорта сказал, что не будет этого делать.

«Что меня на самом деле удерживает? Отнюдь не размер залога. Коллеги, вы правы, пятьдесят миллионов рублей, с точки зрения моих доходов — это немного. Меня удерживает моя деловая репутация. Я проработал в аэропорту больше 23 лет. Я основатель этого дела, я им горжусь и, ценя свою репутацию, я никуда не побегу. Я несу ответственность перед бизнесом, я несу ответственность перед людьми, которые попали в беду, которые сейчас незаконно содержатся под стражей. Поэтому я тоже никуда не побегу», — сказал он.

Каменщика задержали 18 февраля. На следующий день его отправили под домашний арест на два месяца.

Каменщику предъявили обвинение по ст.238 Уголовного кодекса «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По версии следствия, в аэропорту была введена система досмотра, не отвечающая требованиям безопасности. Из-за этого 24 января 2011 года в здание смог войти террорист-смертник. Тогда в результате взрыва погибли 37 человек, более 150 были ранены.

Генпрокуратура требовала от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина прекратить дело.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавшей стороны, попытался объяснить позицию прокуратуры: 

Адвокат Каменщика Михаил Колпаков считает, что все инструкции и методики досмотра пассажиров в аэропорту соблюдались в соответствии с действовавшим тогда законодательством:

Ранее по делу о теракте задержали бывшего директора аэропорта Вячеслава Некрасова и руководителей двух коммерческих структур, которые обеспечивали безопасность аэропорта — Андрея Данилова и Светлану Тришину.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18