Мосгорсуд отказался изменить приговор блогеру Синице, осужденному на пять лет за твит

04/10/2019 - 11:40 (по МСК)

Мосгорсуд не удовлетворил жалобу защиты на приговор блогеру Владиславу Синице, которого приговорили к пяти годам колонии из-за твита о детях силовиков. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Владислав Синица участвовал в заседании по видеосвязи, так как находится в СИЗО. 

Фото: Василий Полонский / Дождь

Приговор 30-летнему Синице вынес 3 сентября Тверской районный суд Москвы. Мужчину признали виновным в разжигании ненависти к сотрудникам правоохранительных органов и их родственникам с угрозой применения насилия (ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Свой твит Синица опубликовал после задержаний на акции 27 июля. В нем он, в частности, говорил о целесообразности деанонимизации силовиков, отметив, что «дальше ребенок доблестного защитника правопорядка просто однажды не приходит из школы». 

Позже он объяснял, что ни к чему не призывал, а был возмущен грубыми действиями силовиков по отношению к участникам акции.

Дело на Синицу завели после того, как на его твит обратили внимание федеральные телеканалы. Свидетелями обвинения выступили двое сотрудников Росгвардии, которые не смогли вспомнить содержание твита блогера. При этом она заявили, что после того, как увидели твит, стали опасаться за безопасность своих детей. Обвинение также было основано на лингвистической экспертизе публикации, ее проводили переводчик и учительница математики без профильного образования. 

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24