Мосгорсуд ввел в действие запрет на «День свободных выборов»

22/12/2017 - 22:35 (по МСК)

Мосгорсуд принял обеспечительные меры, которые позволяют немедленно признать недействительным акт о проведении «Дня свободных выборов», инициатором которого выступил глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Илья Яшин. Об этом пресс-секретарь суда Ульяна Солопова сообщила агентству «Москва».

Суд постановил запретить применение решения совета депутатов о проведении «Дня свободных выборов» до тех пор, пока не вступит в силу обжалованное Яшиным решение о запрете праздничного мероприятия.

20 декабря Мосгорсуд удовлетворил иск депутата Красносельского района от «Единой России» и запретил проводить «День свободных выборов». Суд исключил «День свободных выборов» из списка мероприятий, утвержденных советом депутатов.

Яшин в твиттере отмечал, что в решении суда нет пункта об обеспечительных мерах, которые требовал принял истец. «Мы обжаловали это решение, а значит к 24 декабря оно не вступит в законную силу. Юридически этот запрет — просто декларация»,  — сообщал Яшин.

«День свободных выборов» — это праздничное мероприятие, которое совет муниципальных депутатов Красносельского района запланировал провести 24 декабря в Лермонтовском сквере.

Как пояснял Яшин, праздничное мероприятие не нужно согласовывать с мэрией. Однако в мэрии настаивали на обратном и пожаловалась в прокуратуру. После этого представители прокуратуры пришли в управу Красносельского района, чтобы вручить Яшину предостережение о незаконном проведении «несанкционированного митинга под видом районного праздника».

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27