Мосгорсуд запретил проводить «День свободных выборов» 24 декабря

20/12/2017 - 17:36 (по МСК)

Мосгорсуд запретил проводить 24 декабря «День свободных выборов», инициатором которого выступил глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин. Об этом сам Яшин написал в фейсбуке. 

«Понятно, что за этим судебным решением торчат уши мэрии, хотя формальным заявителем иска выступила Алевтина Базеева, депутат Красносельского района от "Единой России". Она, впрочем, даже не набралась мужества явиться в суд; были только адвокаты», — написал Яшин. 

Политик назвал это решение политически мотивированным и незаконным. Он добавил, что завтра, 21 декабря, намерен обжаловать решение суда.

Ранее Яшин объявил, что совет муниципальных депутатов Красносельского района планирует 24 декабря провести в Лермонтовском сквере «красивое, а главное — общественно-полезное» мероприятие «День свободных выборов». Политик пояснял, что организуемые советами муниципальных депутатов праздничные мероприятия не нужно согласовывать с мэрией. 

По словам Яшина, решение о проведении праздника рассмотрела социальная комиссия. Совет депутатов официально принял решение о проведении праздника. После о планах совета проинформировали префектуру ЦАО и отдел МВД по Красносельскому району.

Глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников назвал проведение мероприятия без согласования провокацией. Кроме того, мэрия пожаловалась на действия Яшина в прокуратуру. 

После этого представители прокуратуры пришли в управу Красносельского района, чтобы вручить Яшину предостережение о незаконном проведении «несанкционированного митинга под видом районного праздника»

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27