Мосгорсуд назвал провокацией данные о вмонтированных в стену орудиях пыток

01/06/2017 - 19:18 (по МСК)

Мосгорсуд заявил, что суждения автора «Медиазоны» в статье «Властелины колец. В кабинете №144 на минусовом этаже Мосгорсуда в стену вмонтированы орудия пытки» не соответствуют действительности и имеют «провокационный характер». Об этом сообщает пресс-служба Московского городского суда на своей странице в фейсбуке.

По данным пресс-службы Мосгорсуда, фотография, опубликованная «Медиазоной», носит «постановочный характер» и такого помещения в Мосгорсуде нет. 

Однако суд отмечает, что в комнате Мосгорсуда, где проходит ознакомление с материалами дела, действительно есть два кольца, вмонтированные на уровне письменных столов. В комнате также находятся два стола, стулья и видеокамера. О таком же помещении в статье упоминает юрист «Комитета по предотвращению пыток» Дмитрий Пискунов, ссылаясь на обращение к ним обвиняемой в мошенничестве 60-летней Людмилы Фадеевы в 2015 году. Однако Фадеева говорила, что в комнате нет видеонаблюдения.

«Установленные кольца предназначены для ограничения свободы действий лиц, содержащихся под стражей, исключительно для обеспечения безопасности сотрудников суда, в присутствии которых происходит ознакомление с материалами дела», — говорится в сообщении Мосгорсуда.

Суд напомнил, что журналистам «не единожды разъяснялось», что конвойными помещениями пользуются только сотрудники полиции, которые «не состоят в прямой служебной подчиненности руководству Мосгорсуда».

Суд добавил, что применение насилия в отношении арестованных недопустимо и информация о каждом случае насилия должна «всесторонне и тщательно проверяться». Он отметил, что к ним не поступали сведения о противоправных действиях сотрудников конвойной службы в здании суда.

Ранее, 1 июня, «Медиазона» рассказала о том, что в Мосгорсуде, в помещении для ознакомления с делами подсудимых, к стене прикреплено несколько металлических колец, к которым пристегивают наручниками тех, кто находится под следствием или подсудимых.При этом, уточняет издание, одна рука у пристегнутого человека остается свободной.

«Подразумевается, что такая поза позволяет арестантам листать разложенные перед ними на столе документы, а охранникам — не волноваться, что те попытаются сбежать. Однако на деле конструкцию используют для пыток, говорят в Общественной наблюдательной комиссии: к правозащитникам обратились несколько человек, которые рассказали, что конвоиры пристегивали их к кольцам и, обездвижив, избивали — или же оставляли в таком положении на целый день», — пишет «Медиазона».

В статье разбирался случай уроженца Узбекистана Камрона Усмонова, который обвиняется в разбойных нападениях. По его словам, его держали пристегнутым наручниками к кольцам в течение восьми-девяти часов. Другой подсудимый Денис Карелин также рассказал об избиениях и пытках с помощью пристегивания к кольцам в Мосгорсуде. Он добавил, что «конвоиры в Мосгорсуде взрываются по любому поводу».

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29