Мосгоризбирком утвердил отказ Соболь в регистрации кандидатом в Мосгордуму

26/07/2019 - 19:07 (по МСК)

Мосгоризбирком подтвердил решение об отказе юристу ФБК Любови Соболь в регистрации на выборы в Мосгордуму из-за брака в подписных листах. Об этом сообщает «Интерфакс».

После дополнительной проверки было засчитано 4252 подписи в поддержку Соболь при минимуме в 4491.

Рабочая группа Мосгоризбиркома днем 25 июля рекомендовала оставить в силе решение окружного избиркома об отказе Соболь. После этого она отказалась покидать комиссию. Поздно вечером ее вынесли из здания вместе с диваном, а затем отвезли в отделение полиции.

Соболь с 13 июля держит голодовку. Она назвала обнаружение брака в подписях «политическим решением».

25 июля рабочая группа Мосгоризбиркома отклонила жалобы Дмитрия Гудкова и Константина Янкаускаса. На выборы не допущены и другие независимые кандидаты, в том числе Илья Яшин и Иван Жданов. К ним и другому независимому кандидату Роману Юнеману, которого зарегистрировали для участия в выборах, приходили силовики — либо для обысков, либо для вручения предостережений о незаконности акции в Москве 27 июля.  

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37