Мосгоризбирком подаст заявление на Любовь Соболь в Следственный комитет

26/07/2019 - 09:39 (по МСК)

Мосгоризбирком обратится в Следственный комитет по факту воспрепятствования работе избирательных комиссий из-за того, юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь пришла на заседание комиссии 25 июля. Об этом сообщил РИА Новости член комиссии Дмитрий Реут.

«Конечно, будем подавать на предмет проверки в совершении преступления по 141 статье Уголовного кодекса», — сказал он, отвечая на вопрос агентства, «будет ли из-за срыва заседания подаваться заявление в Следственный комитет». 

Накануне Соболь пришла на заседание Мосгоризбиркома, когда там рассматривали жалобы незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордумы. Она потребовала у председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова рассмотреть подготовленные ей документы. По ее словам, они содержат заключения независимых экспертов, по которым ее должны допустить до выборов. 

В ответ Горбунов сказал, что ее действия попадают под статью о воспрепятствовании работы избирательной комиссии.  После этого председатель МГИК решил перенести заседание в другой зал, куда не пустили журналистов. 

24 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о воспрепятствовании деятельности избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ). В заявлении СК говорилось, что в июле 2019 года «участники одного из движений» хотели оказать давление на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий и помешать их законной деятельности, организовав несогласованные митинги и акции. 

После этого у независимых кандидатов в Мосгордуму Дмитрия Гудкова и Ивана Жданова прошли обыск. Их также вызвали на допрос в Следственный комитет. На допрос также вызвали Любовь Соболь, Юлию Галямину, Геннадия Гудкова и других. 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45