Мосгоризбирком потратил 16,4 миллиона рублей на обучение своих сотрудников перед выборами

16/07/2019 - 20:34 (по МСК)

В 2019 году Мосгоризбирком потратил 16,4 миллиона рублей на «повышение правовой культуры участников избирательного процесса», заключив два госконтракта на обучение своих сотрудников. На это обратили внимание «Открытые медиа». 

Первый госконтракт — на девять миллионов рублей — получил Московский государственный юридический университет имени Кутафина (МГЮА). По его условиям преподаватели с апреля по июнь должны были обучить 4300 сотрудников московских избирательных комиссий. В частности, им должны были рассказать об основах избирательного процесса, ответственности за нарушение избирательного законодательства, а также помочь овладеть «навыками взаимодействия с политическими партиями, наблюдателями, представителями СМИ, общественными организациями и иными участниками избирательного процесса».

Второй контракт стоимостью 7,42 миллиона рублей Мосгоризбирком заключил с АНО «Учебно-методический центр документоведения и управления». Он предполагает обучение 315 сотрудников окружных избирательных комиссий и 3866 членов УИК. Их также учили правильно проверять подписи кандидатов, а также по каким основаниям можно признавать их недействительными. 

При этом по указанному на сайте компании телефону ответил сотрудник компании «Центр правовой помощи», который сообщил, что организация не занимается обучением сотрудников избиркомов. 

На сайте госзакупок сообщается, что Мосгоризбирком с 2011 года заключил с «Учебно-методический центр документоведения и управления» восемь контрактов.  

Ранее в Мосгоризбиркоме сообщили, что московские избирательные комиссии отказали в регистрации 27 кандидатам в депутаты Мосгордумы и зарегистрировали 216 человек. Среди тех, кто получил отказ, Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, Илья Яшин, Сергей Митрохин и Константин Янкаускас. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32