Мосгоризбирком назвал шантажом и давлением акцию протеста независимых кандидатов в Мосгордуму

15/07/2019 - 11:00 (по МСК)

В Мосгоризбиркоме прокомментировали акцию с требованием допустить на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов, которая проходила 14 июля. В избиркоме назвали ее давлением на избирательные комиссии.

В заявлении отмечается, что «отдельные кандидаты», которые получили итоговые протоколы о собранных подписях, «шантажом и давлением» пытаются заставить избирательные комиссии «принять незаконные решения о своей регистрации с нарушением законодательства».

«Часть кандидатов, вместо того чтобы изучить предоставленные протоколы и материалы и подготовиться к заседанию комиссии, открыто и умышленно занимаются манипуляцией общественным мнением и предпринимают незаконные попытки давления на избирательные комиссии», — отметили в Мосгоризбиркоме.

По мнению комиссии, в действиях кандидатов могут быть признаки уголовных преступлений: призывы к массовым беспорядкам, воспрепятствование работе избирательных комиссии, неповиновение законным требованиям полицейских, мелкое хулиганство.

Накануне в Москве прошла акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Она началась в Новопушкинском сквере, после чего участники акции пришли к зданию мэрии Москвы на Тверской улице. Затем оппозиционные кандидаты призвали протестующих идти к Мосгоризбиркому. Протестующие несколько часов стояли у входа в здание комиссии и требовали, чтобы к ним вышел глава МГИК Валентин Горбунов. Вечером 14 июля полиция разогнала акцию, были задержаны 39 человек, в том числе независимые кандидаты Любовь Соболь, Иван Жданов, Илья Яшин, Юлия Галямина. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16