Мосгордума проверит декларацию спикера Алексея Шапошникова

04/06/2020 - 14:49 (по МСК)

Депутат от «Справедливой России» Михаил Тимонов обратился в комиссию Мосгордумы по контролю за достоверностью деклараций с просьбой проверить данные о доходах спикера Алексея Шапошникова. Об этом сам Шапошников рассказал в эфире «Эха Москвы».

Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

По его словам, решения о проверке пока не принято.

Тимонов в комментарии «Интерфаксу» отметил, что комиссию возглавляет сам Шапошников и пока неясно, отстранят ли его от работы в ней на время проверки.

Сумма задекларированного дохода Шапошникова в 2019 году составила более 1,95 миллиарда рублей. Годом ранее он заработал 24,4 миллиона. Многократный рост дохода он объяснял продажей 100% акций компании «Северянин» за 1,9 миллиарда рублей.

Фонд борьбы с коррупцией обнаружил, что в 2018 году Шапошников не внес в декларацию еще 870 миллионов рублей: эти деньги он, как говорится в расследовании, внес с личного счета в уставной капитал компании «Ваш консалтинг». Теперь ему принадлежит 99% фирмы.

Шапошников позже объяснил, что не внес эти деньги в декларацию, потому что на момент ее подачи сделка еще не была закрыта.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45