Памятник князю Владимиру установят на Боровицкой площади

08/09/2015 - 18:27 (по МСК)

Московская городская дума приняла решение установить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади, а это решение проголосовало большинство членов комиссии, передает во вторник, 8 сентября, корреспондент Дождя

Перед началом заседания представители Российского Военно-исторического общества представили комиссии три варианта установки монумента: на Боровицкой площади, на Лубянской площади и в Зарядье. 

Ранее на специальном сайте было проведено народное голосование по выбору места, где должен быть воздвигнут памятник. Тогда 62% участников опроса проголосовали за Боровику площадь, 32% — за Лубянскую площадь, а за Зарядье — 6%. 

Установить памятник князю Владимиру на Воробьевых горах предложило Российское военно-историческое общество. Против этого предложения были созданы несколько петиций. Активисты утверждали, что склон на этой территории относится к опасной категории геологического риска и здесь возможны оползни. 

Кроме того, несколько тысяч подписей собрали сотрудники МГУ.

РВИО согласились с тем, что установка памятника на Воробьевых горах может быть небезопасной, и обратились к властям с просьбой рассмотреть варианты других мест.

Памятник князю Владимиру планируют открыть в День народного единства 4 ноября.

Также по теме
    Другие новости
    «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38