Мосгордума отказалась ставить мемориал на месте убийства Немцова

14/07/2015 - 19:23 (по МСК)

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме отказала в установке мемориала на месте убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Об этом во вторник, 14 июля, сообщает «Интерфакс».

«Мы (в случае согласия на установку памятного знака) каким-то образом увековечиваем не память человека, а само убийство. А надо ли это?» — прокомментировал решение председатель комиссии Лев Лавренов.

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов заявил, что в Москве «нет традиции установки памятных знаков на месте убийства». По его словам, мемориальные таблички устанавливают обычно по месту жительства или работы человека.

В свою очередь член комиссии Лев Матюшкин подчеркнул, что если по закону нельзя установить памятный знак на Большом Москворецком мосту, то необходимо найти другое место.

Ранее стало известно, что администрация города Сочи, где родился Немцов, также отказала в установке памятного знака об убитом политике. С такой просьбой к местным властям обратились активисты регионального отделения лишенной регистрации «Партии прогресса» Алексея Навального.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля несколькими выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту в центре столицы.

По факту убийства Немцова возбудили уголовное дело по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия», которое расследует Главное следственное управление Следственного комитета России.

Фигурантами дела об убийстве Немцова являются пятеро: предполагаемые исполнители Заур Дадаев и Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов. Басманный суд санкционировал их арест до 28 августа 2015 года.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37