Мосгордума: москвичей не будут штрафовать за нарушение карантина, пока не утвердят правила перемещения по городу

02/04/2020 - 22:25 (по МСК)

Штрафы за нарушение самоизоляции будут распространяться на москвичей, которые собираются большими группами, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу мэра Москвы.

Первый заместитель пресс-секретаря мэра Борис Булай сообщил, что предпосылок к штрафу нет, «пока граждане соблюдают режим самоизоляции, выходят только в экстренных случаях и не собираются большими группами».

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников пояснил ТАСС, что москвичей не будут штрафовать за нарушение карантина до тех пор, пока власти не утвердят правила перемещения по городу. Он добавил, что в правилах будет отдельно прописано, как пользоваться личными автомобилями во время карантина. Предполагается, что водителей, у которых не будет специального разрешения, будут задерживать, а их машины отправлять на штрафстоянку.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил штрафы за нарушение режима самоизоляции. Они составят 4 000 рублей для первого нарушения и 5 000 рублей для повторных нарушений или совершенных на автомобиле.

2 апреля Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней с сохранением зарплаты до 30 апреля. Он дал губернаторам полномочия самим определять меры борьбы с инфекцией. Также они получили право закрывать предприятия и ограничивать движение транспорта, в том числе личного.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27