В Москве встречи с муниципальными депутатами приравняли к митингам

28/12/2016 - 15:04 (по МСК)

Мосгордума приняла поправку в закон, согласно которой муниципальные депутаты Москвы и депутаты Мосгордумы должны будут согласовывать встречи с избирателями по закону о митингах. Об этом сообщает ТАСС.

За принятие поправок проголосовали 30 депутатов, против — всего трое. По их мнению, принятие поправки связано с тем, что правительство Москвы боится протестов в городе. Об этом противники поправок в закон «О статусе депутата Мосгордумы» рассказали Би-би-си.

«В Москве ситуация накаляется, жители недовольны тем, что происходит. Плюс на носу муниципальные выборы. Большим количеством людей легче управлять, можно их обмануть, по телевизору про кандидата от власти передачу хорошую показать, выборы сфальсифицировать. А когда избирают муниципального депутата, представителей нескольких улиц, управлять сложнее», — подчеркнула депутат Мосгордумы Елена Шувалова, голосовавшая против принятия поправок.

По мнению депутата Николая Зубрилина, встречаться с жителями — «святая обязанность». Он подчеркнул, что в будущем депутаты найдут способ встречаться с жителями и дальше, так как положения закона «это позволяют».

При этом большинство депутатов Мосгордумы высказались за то, чтобы встречи с избирателями соответствуют понятию «собрание» в законе и должны проходить по законодательно прописанным правилам.

После принятия таких поправок депутатам для встречи с местными жителями района нужно будет уведомить о своих планах мэрию Москвы не позднее чем за 10 дней до мероприятия и согласовать время и место его проведения.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45