«Газета.Ru» рассказала о гибели российского моряка, участвовавшего в доставке военных грузов в Сирию

08/09/2016 - 19:10 (по МСК)

В Севастополе при швартовке морского сухогруза «Вологда-50», который несколько раз доставлял в Сирию военные грузы, погиб российский моряк Иван Людоговский, пишет «Газета.Ru». Молодой человек умер еще в январе 2016 года, в официальный список погибших в сирийской кампании он так и не попал.

Фото: РИА Новости / МЧС (архив)

Как пишет издание, Людоговский записался в войсковую часть осенью 2015 года. В войска он решил пойти из-за того, что не мог найти работу. На «Вологде-50» он четыре раза ходил к берегам Сирии.

Согласно официальной версии, 14 января 2016 года примерно в 18:00 при швартовке сухогруза сломался проржавевший роульс — ролик, который уменьшает трение троса. Людоговского ударило соскочившим тросом по голове.

После этого его доставили в «Городскую больницу №1 им. Пирогова» в Севастополе, где он скончался через пять дней. Мать погибшего моряка Лидия Людоговская рассказала, что ее сына не хотели определять в военный госпиталь, так как он «гражданский специалист».

«Он писал, что на корабле бардак. Я его успокаивала: у нас сейчас в стране везде бардак, главное — терпение. Он отвечал: мама, поверь, на других кораблях такого нет. Писал, что „левые задачи брать на себя не собираюсь“», — сказала она. 

В трудовой книжке при этом есть запись о том, что он Людоговского приняли в войсковую часть №43535 на должность первого радиооператора морского сухогруза «Вологда-50». В беседе с изданием мать погибшего моряка сказала, что подпись не принадлежит ее сыну. Она считает, что документ оформили уже после гибели молодого человека. После гибели моряка его матери вручили медаль «Участники военной операции в Сирии». 

После трагедии в отношении боцмана сухогруза возбудили дело по статье «халатность». При этом командир части Сергей Грицай говорил Лидии Людоговской, что указать срок окончания расследования не представляется возможным.  По его словам, «Вологда-50» длительное время выполняет поставленные задачи «за пределами государства», поэтому опрошены не все члены экипажа.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24