Минтранс предложил запретить высаживать пассажиров без билетов на мороз

30/01/2018 - 04:32 (по МСК)

Минтранс разработал законопроект, запрещающий высаживать безбилетных пассажиров — не только детей, но и взрослых — из общественного транспорта в холодную погоду. Об этом сообщает газета «Известия».

Поправки находятся на рассмотрении в правительстве. Минтранс предлагает внести изменения в нормативы, требующие высаживать не оплативших проезд пассажиров, уточнив, что выгнать на улиц человека можно «за исключением случаев, если удаление поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние». «Проект предполагает недопустимость высадки не только детей, но и любых пассажиров без билета», — сказали в министерстве.

Запрет на высадку из транспорта в опасную для жизни погоду детей уже ввели Свердловская, Челябинская и Московская области, отмечают «Известия». В Минтрансе также прорабатывают возможность введения наказания для контролеров, которые высаживают пассажиров на мороз, несмотря на опасные условия на улице. Как заявил газете председатель Союза пассажиров Кирилл Янков, подобных кондукторов можно привлекать к ответственности по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности». Она предусматривает до одного года лишения свободы.

В ноябре 2016 года кондуктор одного из автобусов в Челябинске попыталась высадить на улицу 10-летнего ребенка, у которого не было денег на проезд. В тот день в городе было 29 градусов мороза. В Екатеринбурге в тот же месяц контролер высадила на улицу девятилетнюю девочку, которой нечем было заплатить за билет.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27