Центробанк решил обязать больше предприятий принимать банковские карты

09/09/2016 - 13:53 (по МСК)

Центробанк подготовил поправки, которые позволят обязать больше предприятий принимать оплату банковскими карточками, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на директора департамента национальной платежной системы регулятора Аллу Бакину.

Проект поправок предусмотрены для закона «О национальной платежной системе», который «отвязывает» требование об обязательном приеме карт от статуса микропредприятия. Поправки могут быть внесены на рассмотрение в Государственную думу осенью.

Сейчас микропредприятия освобождены от обязанности принимать в розничных точках безналичную оплату.

Микропредприятие — компания с оборотом 120 миллионов рублей в год.

«Мы предлагаем базироваться на установлении абсолютного значения, которое поэтапно, постепенно надо понижать с тем, чтобы расширять охват сети и обеспечивать большую зону приема как национальных платежных инструментов, так и любых других карт», — сказала Бакина, выступая на форуме Ассоциации региональных банков.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29