Moody’s понизило рейтинг России на одну ступень

17/01/2015 - 11:29 (по МСК)

Международное рейтинговое агентство Moody’s в пятницу, 16 января, понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций России с «Baa2» до «Baa3». Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте агентства.

Краткосрочный кредитный рейтинг понижен с уровня «P-2» до «P-3». Оба рейтинга поставлены на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения. 

«Baa3» — последняя ступень рейтинга, который считается инвестиционным. При дальнейшем снижении государственные облигации опустятся до «спекулятивного» или как его еще называют «мусорного» уровня. Это будет означать, что инвесторам не рекомендуется вкладывать средства в российскую экономику.

По данным Moody’s, понижение рейтинга связано с двумя основными факторами. Во-первых, агентство ожидает, что значительное падение цен на нефть и шок изменения ключевой процентной ставки ЦБ продолжат подрывать перспективы роста экономики России в среднесрочной перспективе. По данным пресс-релиза, Moody's ожидает снижение ВВП РФ в 2015 году на 5,5% и на 3% в 2016 году. 

Во-вторых, агенство опасается, что на финансовую устойчивость государства будет оказано негативное влияние со стороны валютного курса и снижения доходов бюджета.

В предыдущий раз агентство пересматривало кредитный рейтинг России 18 октября 2014 года. Тогда он был понижен на одну ступень — с «Baa1» до «Baa2». 

Другие международные агентства также пересматривают рейтинги России. Так, 10 января, Fitch понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте c «BBB» до «BBB-» с «негативным» прогнозом.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27