В Новосибирске прошла «Монстрация» с растяжкой «Запрещена в России»

01/05/2017 - 12:23 (по МСК)

В Новосибирске прошла «Монстрация» с растяжкой «Запрещена в России». Об этом сообщает «Интерфакс».

Активисты «Монстрации» прошли колонной по Красному проспекту до Новосибирского театра оперы и балета. Перед колонной была развернута растяжка со снежинками и надписью «Запрещена в России». 

«Снег ночью пошел, и мы решили сделать снежинки. Все запрещено в России — зима запрещена в России, „Монстрация“ запрещена в России, а у нас наоборот — все разрешено. Сложно объяснить одной какой-то версией, это пространство для трактовок», — сказал идеолог акции Артем Лоскутов.

Как сообщил агентству представитель новосибирской мэрии, в акции приняли участие около 3 тысяч человек.

Акция была согласована с городскими властями. «Монстрация» в этом году прошла как официальное молодежное шествие или передвижная выставка самодельных плакатов.

В прошлом году «Монстрация» не была согласована, мероприятие провели в рамках акции «Всешествие». Лоскутов тогда был задержан, на него составили административный протокол за нарушение правил проведения публичных акций. Суд признал его виновным и оштрафовал активиста на 20 тысяч рублей.

«Монстрация» проходит в Новосибирске с 2004 года. В апреле 2011 года организаторам акции вручили премию в области современного искусства «Инновация» за лучший региональный проект.

Ранее сообщалось, что организатора «Монстрации» в Ярославле вызвали на допрос из-за плаката с космонавтом Валентиной Терешковой.  Причиной стала жалоба в МВД на возможное оскорбление Терешковой, образ которой был использован на анонсе акции в интернете. На плакате были напечатаны четыре портрета космонавта в стиле поп-арт со временем и датой акции.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45