В Нижнем Новгороде полицейские пришли на презентацию журнала moloko plus

16/09/2018 - 20:23 (по МСК)

В Нижнем Новгороде на презентацию контркультурного журнала moloko plus в бар «Подсобка» пришли сотрудники полиции, в том числе в штатском. Они объяснили, что отрабатывают заявление о том, что на мероприятии распространяют экстремистскую литературу, сообщили «Медиазоне» авторы альманаха Павел Никулин и Михаил Шубин.

По их словам, полицейские начали проверять документы у посетителей презентации. Одного из гостей «силой скрутили и выгнали из клуба», рассказал Никулин. Когда он пытался снять на видео этот эпизод, ему сообщили, что он задержан, не назвав статью, которую ему вменяют. Затем «Медиазона» сообщила, что задержали также Шубина, а еще двух посетителей бара задержали с применением силы. 

Дополнено. Позднее «ОВД-Инфо» сообщило, что полиция задержала Шубина, Никулина, посетителя презентации Дениса Загладкина и журналистку альманаха Cофико Арифджанову. Ее, по словам Шубина, «силой тащили в полицейский УАЗик».

Шубин отказался показать полицейским документы, тогда его отвели в служебную машину, пробили по базе данных, его имени не нашли и пообещали отвезти в отдел полиции для установления личности. 

 

 

Полицейские также задержали слушателя Владислава Барабанова, заявив, что он состоит в организации, запрещенной в России, но не уточнили, в какой. Об этом «ОВД-Инфо» сообщил Шубин. Он добавил, что у полицейских нет постановления о том, что альманах включили в список запрещенной литературы. 

До задержания Шубин рассказывал, что  полицейские объявили, что планируют осмотреть место происшествия. Они разрешили остаться в зале только организаторам мероприятия и владельцам бара, в том числе Никулину, Шубину и журналистке Софико Арифджановой. Полицейские начали изымать в баре книги, например, «Формейшен» Феликса Сандалова и «Анархия в Сибири» Игоря Подшивалова.

 

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25