Молодой человек на камеру подверг себя насилию за критику властей Чечни

08/09/2020 - 18:10 (по МСК)

В соцсетях распространилось видео, на котором голый молодой человек наказывает себя за то, что он, по его словам, администрировал телеграм-канал 1ADAT, критикующий власти Чечни.

Юноша говорит по-чеченски. Он называет свои имя и фамилию и, согласно переводу «Русской службы Би-Би-Си», говорит, что был администратором 1ADAT. Он утверждает, что это «грязный канал», и он занимался недостойным делом. Он называет себя незаконорожденным, оскорбляет свою мать и заявляет, что решил сам наказать себя. 

«Я передаю эстафету всем сотрудникам телеграм-канала 1ADAT», — говорит он и садится на бутылку.

В телеграм-канале 1ADAT написали, что юноше 19 лет и он никогда не состоял в администрации, но следил за чатом канала, где можно было обсудить публикации. Какое-то время он его модерировал, но из-за разногласий с администраторами у него забрали права модератора. Авторы канала утверждают, что сами не были с лично знакомы с юношей и узнали его имя из опубликованного видео. 

«Ну и в конце кадыровцы передали нам свою излюбленную кадыровскую эстафету, связанную с бутылкой… играйте в свою любимую игру сами, а мы будем заниматься и дальше тем, чем занимались до сих пор», — сказано в сообщении.

Администраторы также рассказали «Юг.МБХ медиа», что не знают, где сейчас находится юноша.

Источник издания, знакомый с ситуацией, добавил, что на причастность к администрированию 1ADAT «проверяли целую группу чеченцев», подписанных на канал и его чат. По его словам, их запугивали пытками.

Дополнено. Администраторы 1ADAT написали, что молодой человек связывался с ними 5 сентября. По их словам, он успел сообщить им, что к нему приехали двое силовиков в черной форме, но он не открыл им дверь.

1ADAT публикует новости о жизни Чечни и критикует главу республики Рамзана Кадырова и его окружения. По данным сервиса Tgstat, после появления видео аудитория канала увеличилась почти на две тысячи человек (7 сентября у него было 6 395 подписчиков, на момент публикации новости их стало больше восьми тысяч).

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00