В Совфеде расскажут о влиянии Запада на российскую молодежь

29/11/2017 - 08:51 (по МСК)

Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета подготовила план доклада о вмешательстве во внутренние дела России. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого оказался этот документ. Его подлинность изданию подтвердил один из членов комиссии.

Доклад планируется представить в конце января следующего года. У него будет публичная часть и закрытая.

Согласно плану доклада, в закрытой части авторы должны рассказать о том, как страны Запада стимулируют протесты в России. По мнению сенаторов, одной из их целей является превращение российской молодежи «в инструмент расшатывания национальных политических систем, реализации сценариев „цветных революций“, государственных переворотов, социальной дестабилизации».

Авторы доклада считают, что западные страны в январе-марте 2018 года обвинят Россию в «недемократическом характере» агитации, в использовании админресурса и предсказуемости выборов президента. Они будут делать это для того, чтобы понизить авторитет российской власти и усилить несистемную оппозицию.

В открытой части доклада будет представлен анализ суверенитета государств-участников G20, проведенный на основе данных о ядерном оружии, боеспособной армии, развитости промышленности и политической системы. Сенаторы посчитали, что самыми независимыми на сегодняшний день являются Россия, США и Китай.

В документе также говорится, что сенаторы разрабатывают «Черную книгу противоправного вмешательства во внутренние дела суверенных государств» в 2000 — 2018 годах. В нее могут быть внесены угрожавшие суверенитету России иностранные юридические и физические лица. Книга будет представлена в середине 2018 года.

В Совфеде предложат еще несколько мер по борьбе с вмешательством во внутренние дела России. Сенаторы планируют разработать законопроект, который запретит в России реализацию иностранных госпрограмм без согласования с уполномоченными органами власти. 

Совет Федерации создал Временную комиссию по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России в середине июня. Она занимается сбором и анализом информации о состоянии российского законодательства и правоприменительной практике в сфере защиты независимости государства. Возглавляет комиссию сенатор Андрей Климов. 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25