Молдавский политик сбежал из страны после обвинений в связях с ФСБ

28/11/2014 - 20:21 (по МСК)

Глава партии Patria («Родина») Ренато Усатый покинул территорию Молдовы и прилетел в Москву. По словам Усатого, он решил покинуть страну, узнав о готовящемся аресте, сообщает издание NewsMaker в пятницу, 28 ноября.

«Я приехал в аэропорт за 20 минут до вылета. Выдано десять ордеров на обыск у людей из списка Patria, выдан ордер на мой арест. Там терроризм, экстремизм, шпионаж, контрабанда в особо крупных размерах»,— цитирует NewsMaker слова Усатого.

Кроме того, политик выложил на своей странице в Youtube видеообращение, в котором объяснил, почему покинул Молдову.

Днем ранее ЦИК Молдовы попросил Апелляционную палату Кишинева снять партию «Родина» с выборов. После снятия партии у некоторых её членов прошли обыски.По информации МВД Молдовы, партия использовала для проведения предвыборной агитации незадекларированные денежные средства иностранного происхождения.

Стоит отметить, что ранее в интернете появилась видеозапись, на которой якобы Ренато Усатый признается, что поставляет «является заложником Москвы» и поставляет аналитические данные ФСБ. Кроме того, в СМИ появлялась информация о том, что у Усатого есть бизнес в России, и он якобы поставляет детали для «Российских железных дорог».

Ренато Усатый,— молдавский общественный деятель, политик, бизнесмен. Председатель партии «Patria». Усатый выступает против присоединения и к Европейскому и к Таможенному союзам.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05