Молдавская оппозиция определилась с соперником пророссийского президента Додона на предстоящих выборах

18/07/2020 - 13:32 (по МСК)

Молдавская оппозиционная партия «Действие и солидарность» (PAS) выдвинула кандидатуру Майи Санду на пост президента. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат от PAS Серджиу Литвиненко после заседания совета партии.

Фото: Vladislav Culiomza / Reuters

«Наш долг — очистить страну от политиков, которые воспринимают Молдову, как бездонный мешок откуда они насыщают себя. Я уверена, приложив много усилий, мы победим на этих выборах. Это время хороших людей, которые знают, какой должна быть наша страна», — сказала Санду на заседании.

Майя Санду занимала посты министра Молдовы (2012—2015) и премьер-министра республики с июня по ноябрь 2019 года. Она уже участвовала в президентских выборах в 2016 году и во втором туре уступила нынешнему президенту Игорю Додону из партии социалистов, набрав 47,89% голосов.

Выборы президента Молдовы состоятся 1 ноября 2020 года. Пока об участии в президентской гонке заявили только Санду и кандидат от партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27