МОК разрешил использовать музыку Чайковского вместо гимна России на Олимпиаде

22/04/2021 - 18:38 (по МСК)

Международный олимпийский комитет утвердил предложение российской стороны использовать фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского вместо гимна России на ближайших Олимпийских играх. Об этом решении сообщается на сайте Олимпийского комитета России.

Музыка Чайковского будет использоваться вместо гимна России во время летней Олимпиады в Токио в 2021 году и зимней Олимпиады в Пекине, запланированной на начало 2022 года. 

«С сегодняшнего дня у нашей Олимпийской команды есть все элементы айдентики. Флаг Олимпийского комитета России с цветами нашего триколора. Официальная экипировка, легко узнаваемая как для наших соотечественников, так и для болельщиков любой другой страны даже без каких-либо надписей. И вот теперь музыкальное сопровождение, мелодия, под которую будут чествовать российских олимпийцев в Токио и Пекине», — прокомментировал решение глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

В декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд отстранил Россию от международных соревнований на два года из-за множественных нарушений антидопинговых правил. Из-за этого российские спортсмены могут выступать только под нейтральным флагом, а во время награждения не может звучать гимн России. Мера действует до 16 декабря 2022 года.

Российская сторона предлагала заменить гимн на песню «Катюша», но Спортивный арбитражный суд запретил ее использовать из-за того, что эта патриотическая песня напрямую ассоциируется с Россией.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27