МОК отказался проводить церемонию награждения в женском одиночном катании, если Валиева попадет на пьедестал

14/02/2022 - 12:53 (по МСК)

Международный Олимпийский комитет заявил, что не будет проводить церемонию награждения в женском одиночном фигурном катании, если российская фигуристка Камила Валиева попадет на пьедестал. Пресс-релиз опубликован на сайте МОК.

Кроме того, исполком МОК принял решение не проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде, где российская команда завоевала золото.

МОК также порекомендовал Международному союзу конькобежцев допустить к выступлению с произвольной программой фигуристку, которая займет 25-е место, если Валиева попадет на одну из первых 24 строчек с короткой программой.

Это связано с ситуацией вокруг положительного декабрьского теста на допинг Валиевой. В ее пробе, взятой 25 декабря во время чемпионата России, обнаружили триметазидин, который запрещен для использования во время соревнований. Из-за этого церемонию награждения в командных соревнованиях отложили.

Российской антидопинговое агентство отстранило Валиеву от соревнований, но отменило его после апелляции. Спортивный арбитражный суд разрешил фигуристке продолжить выступление на Олимпиаде, несмотря на протесты Международного Олимпийского комитета, Всемирного антидопингового агентства и Международного союза конькобежцев. В суде учли ее статус «защищенной персоны», который присвоен ей из-за возраста (фигуристке меньше 16 лет — прим. Дождя) и не допускает временного отстранения от соревнований. 

В МОК подчеркнули, что Спортивный арбитражный суд «ясно заявил», что его решение не относится к тому, нарушила ли Валиева антидопинговые правила. «Он ограничился единственным вопросом о том, может ли Валиева быть временно отстраненной от участия в олимпийских соревнованиях после положительной пробы», — говорится в пресс-релизе. 

Фото на превью: Валерий Шарифулин / ТАСС

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00