МОК отказался наказывать Россию за исполнение гимна хоккеистами

26/02/2018 - 14:04 (по МСК)

Международный олимпийский комитет не будет наказывать Олимпийский комитет России за исполнение национального гимна хоккеистами после того, как они выиграли золотые медали на Олимпиаде, сообщает Associated Press.

«Мы пониманием, что это произошло на эмоциях от только что выигранной золотой медали в необычных обстоятельствах», — говорится в заявлении МОК.

Российские хоккеисты исполнили гимн России во время награждения золотыми медалями Олимпиады. В этот момент звучал гимн МОК. Позднее спортсмены признались, что договорились спеть российский гимн заранее.

Национальные символы России, такие как гимн и флаг, были запрещены на Играх в Южной Корее из-за дисквалификации Олимпийского комитета России. Решение об этом в начале декабря прошлого года принял МОК. Причиной этого стали допинговые нарушения, допущенные ОКР на Олимпиаде в Сочи.

Хоккеисты из России выиграли олимпийское золото после победы над сборной Германии. Матч закончился в овертайме со счетом 4:3. Автором победной шайбы стал Кирилл Капризов.

Олимпийские игры в Южной Корее завершились накануне, 25 февраля. МОК не разрешил российским спортсменам пройти на церемонии закрытия под национальным флагом, однако там подчеркнули, что возобновят членство ОКР в ближайшее время после перепроверки допинг-проб спортсменов из России, выступавших на Играх.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38